пятница, 12 декабря 2008 г.

Наверное, лучший способ понять, чего хочешь от жизни - это молитва как попытка связать воедино свои смутные желания и просьбы, их артикуляция в обращении к Творцу. Обращении равно ответственному и эмоциональному. Это то, что так многим из нас (и в первую очередь - мне!) очень не хватает.
Здравствуй!

Разговор и последняя с тобой переписка совершенно меня огорчили. Впрочем, когда я говорю с собой, то тоже весьма огорчаюсь. Не писать тебе не могу, хотя и понимаю, что помочь себе может лишь сам человек. Хронологически я много старше тебя, но биологически – нет, поскольку Бог не дал мне ни сердца, ни подлинного ума, а те ничтожные крохи, которыми я обладаю, лишь позволяют понимать, что никто никого ничему научить не в состоянии.

Второе, что мне стало ясно за эти годы, это невозможность перекладывать вину на кого-то. Человек во всем виноват сам. Каждый может ровно то и столько, сколько ему отпустил Творец. Итог – можно пожалеть, помолиться, и все! Помнишь (не можешь помнить, это было достаточно давно) литовский режиссер Мельтинас (кажется) из театра в Паневежисе на вопрос, какие требования у него к современному человеку, ответил, что современный человек должен быть пунктуальным, образованным и вежливым. Заметь, никакой любви, состадания, щедрости, глубины и прочей эмоциональной составляющей требовать от человека нельзя – все это дает Господь. Значит, надо терпеть, понимать, помогать, прощать.

На каждое чувство есть свой ген. Если это ген есть – человек верит, любит, надеется, терпит, прощает. Есть даже такое определение – «генетически детерминировано».

Я за тебя молюсь. Надеюсь, что судьба к тебе благосклонна. Во всяком случае, так происходит до сей поры.

Береги себя!